Сатин – плотная и блестящая ткань, которая изготавливается из хлопковой крученой нити с двойным плетением. Уже давно замечено, что чем больше нить скручена, тем ярче блеск. Так создали сатин, который напоминает шелк. Ткань на ощупь очень приятна, сатиновое постельное белье выдерживает много стирок и долговечно, и только спустя продолжительное время материал немного тускнеет.

Постельное белье из сатина для повседневного использования производят различного дизайна. Белье из него дешевле, чем шелковое, но подороже, чем остальные хлопковые ткани.

Постельное белье из сатина проходит спецобработку и выделку. На ощупь материал приятен. Этот материал используют для создания двуспального, полуторного и семейного постельного белья. Для его изготовления используют крученую хлопковую нить с двойным плетением. И чем больше нить скручена, тем больше она будет придавать блеска ткани. В результате вышеуказанной технологии и появился материал под названием глянец-сатин, который внешне и по структуре напоминает шелк. Сатин долговечен и его можно стирать более 200 раз. Из сатина можно изготовить любое постельное белье, которое может использоваться ежедневно. Сатиновая ткань обладает такими качествами, как возможность согревать и дышать одновременно. Постельное белье из сатина намного теплее, чем постельное белье из шёлка.

Но главным преимуществом, которым обладает постельное белье из сатина, заключается в его долговечности. Сатиновая ткань дает возможность постельному белью прослужить на протяжении нескольких лет, сохраняя при этом внешний вид, как у нового. В настоящее время применяется современная методика при изготовлении сатинового постельного белья. Этот материал называли мерсеризацией. Суть такого метода в том, что хлопчатобумажную ткань обрабатывают при помощи щелочных веществ. Это бывает необходимо для того, чтобы иметь возможность достичь шелковистого неповторимого блеска. Закрепляющим этапом здесь будет прокатывание сатиновой ткани между крутящимися горячими валиками. Отдельное внимание стоит уделить внешнему виду сатиновых изделий, обладающих яркими свойствами, сочным принтом. Сатиновое постельное белье очень хорошо может передавать краски рисунка, чего нельзя сказать про бязевое постельное бельё. На текстильных предприятиях изготавливают и однотонные комплекты из постельного белья, которые поражают своими насыщенными цветами в буквальном смысле. Кроме того, сатиновое постельное белье из сатина передают всю роскошь моделей, имеющих разные цвета. Ассортимент белья из сатина очень большой.