Шелковые ткани уже не первое тысячелетие ассоциируются с роскошью, шиком и элегантностью. Они преобразят любую спальню, позволят отдохнуть, позабыв заботы и тревоги. Но это касается изделий только из натуральных тканей. Искусственные аналоги даже внешне сильно отличаются, и не дарят такой комфорт.  Однако, далеко не все мечтают спать на шелковых простынях. Есть мнение, что это не настолько удобно, как считается. Этот материал слишком гладкий и скользкий, что только мешает заснуть, к тому же холодный, что также добавляет дискомфорт.  Стоит отметить, что этот материал действительно подходит далеко не каждому. Но это не связано с его характеристиками напрямую. Нелюбовь к ним зависит от вкуса и привычек человека. Есть те, кому не нравятся слишком гладкая материя, поэтому они критикуют такой вид постельного белья. 
Многие же готовы использовать такое белье каждый день и на это есть ряд причин. Поэтому шелковый комплект для спальни станет оригинальным подарком. 
Изделия для сна шьются из следующих видов шелковых тканей:
  •  атлас;Тяжелый и плотный текстиль. С лицевой стороны имеет глянцевую, гладкую поверхность, с другой шероховатую матовую. 
  • поплин;Используется полотняное переплетение нитей. Это двусторонняя ткань. 
  • жаккард;Ковровое плетение, которое образует повторяющийся рельефный узор. 
  • дюшес.Сатиновое плетение, гладкая и приятная для многих поверхность.

Преимущества и недостатки материала 

Натуральный материал обуславливает наличие преимуществ:
  1. Гипоаллергенность – такое белье не вызывает аллергических реакций. Кроме того в нем не заводятся пылевые клещи и другие микроорганизмы.
  2. Шелк в жаркое время года дарит прохладу, а в холодное – быстро согревается. Это обеспечивает комфорт, когда текстиль соприкасается с поверхностью кожи.
  3. Гигроскопичность – текстиль способен впитывать влагу, при этом оставаться сухим на ощупь.
  4. Прочность и износостойкость. Несмотря на то, что материал тонкий и легкий, он долго служит и не изнашивается. Но придется соблюдать правила ухода за этим видом текстиля.
  5. Благоприятно воздействует на состояние здоровья человека. Он улучшает состояние кожи, помогает хорошо выспаться.
  6. Шелковые ткани красивы, преображают постель. К тому же они не выцветают, а рисунок не сотрется со временем. 
У такого постельного белья выделяют и недостатки:- стоимость;
  • не каждому человеку нравится мягкость и гладкость текстиля.

Правила выбора и покупки 

Удовольствие могут принести только натуральные материалы, а не синтетические подделки. Чтобы купить стоящую вещь, стоит придерживаться правил при выборе товара. 
  • взять материал в руки. Натуральный шелк тут же согреется, а вот искусственная ткань довольно долго остается холодной.- если есть образец ткани, то можно поджечь кусочек. Должен остаться пепел, от которого исходит выраженный аромат кости.
  • рисунок на натуральном текстиле одинаковый как на лицевой, так и на изнаночной стороне.
  • стоит выбирать белье, которое прослужит долго. Рекомендуемая плотность – 19 Момми. 
Важно соблюдать правила ухода за шелковым постельным бельем:
  1. Стирка требует особой деликатности. Лучше не пользоваться машиной или применять специальный режим. Температура воды не должна превышать 30 градусов. 
  2. Лучше всего сушить белье на веревке. Помещение должно хорошо проветриваться. Или же на улице, но обязательно в тени.
  3. Гладить на режиме «шелк» и не использовать пульверизатор. Если ткань пересохла, лучше на время разместить изделие в ванной и включить душ.